Особенности и преимущества использования светодиодных прожекторов
Особенности и преимущества использования светодиодных прожекторов

Как известно, прожектором называется осветительный прибор, оптическая система которого способна концентрировать световой поток в направленный луч света. Прожекторы, исходя из плотности светового потока, делятся на «направленные» (те которые дают узкий световой пучок с большой силой света) и «заливающие» (предназначенные для освещения определённого участка пространства). Если для первого вида прожекторов важна дальность, то для второго – размер освещаемого периметра. Долгое время основным источником света для прожекторов дальнего действия являлись металлогалогенные газоразрядные лампы (от 35 до 42 тыс. лм), а для «заливающих» - дуговые ртутные лампы (ДРЛ, 24 тыс. лм). Это продолжалось до тех пор, пока не появились светодиодные оптические системы с высоким уровнем световой отдачи (до 150 лм/Вт), которые помимо высокой экономичности потребления электроэнергии имеют и ряд других преимуществ: технологичность и как следствие лучшую ремонтопригодность; светодиодные матрицы занимают гораздо меньший объём и обладают малым весом по сравнению со своими предшественниками. Последний фактор важен при изготовлении мобильных осветительных приборов в защищённом корпусе, когда имеет значение масса каждой детали. Кроме того, светодиоды обладают гораздо большим эксплуатационным ресурсом, что так же влияет на экономические показатели. Более того, с помощью специальной системы линз стало возможным объединять в одном корпусе прожектор направленного и рассеянного освещения. Таким устройством, например, является мобильная осветительная система "Генезис ВЛБ-200". Дальность действия светодиодных прожекторов так же вызывает уважение, так прожектор "Генезис ВМ-2000" даёт по освещённости 1лк на расстоянии 2 км.

Однако развитие  технологий в светотехнической сфере не стоит на месте и последним веянием в данном направлении является использование в качестве источника света полупроводниковых лазеров на базе диода (т.н. «диодные лазеры») в сочетании с мощной собирающей линзой.  Такие системы способны освещать объекты на расстоянии до 9 км (прожектор "Генезис LS90") при этом они имеют сверх компактный корпус и мизерный вес при чрезвычайно низком (менее 50Вт) энергопотреблении.

Светодиодные осветительные системы могут демонстрировать ещё одно побочное, но весьма полезное при охране закрытых территорий свойство – это дезориентация нарушителей путём воздействия на их зрение мощным световым потоком (максимальная сила света – 3 млн. кд). Таким качеством обладает многофункциональное осветительное устройство "Генезис D350".  

Ну и самый главный аргумент в пользу светодиодных систем освещения состоит в том, что на данный момент их стоимость стала вполне сопоставимой со стоимостью громоздких и энергозатратных зеркально-ламповых  прожекторов.