Основные перспективы коммерческого продвижения ИК и УФ приборов
Основные перспективы коммерческого продвижения ИК и УФ приборов

По  материалам XXV международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и приборам ночного видения.
 

На прошедшей в НПО «Орион» 24-26 мая 2018 г. конференции были широко освещены технические тенденции развития фотоэлектронных систем в ближайшем будущем, однако нас больше интересует вопрос внедрения всех этих технологических новшеств на рынке устройств, обеспечивающих получение изображений в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. В частности на данный момент появилась возможность серийного выпуска мегапиксельных (2000 х 2000 пикселей)  оптических матриц, работающих в средневолновом и длинноволновом инфракрасном диапазонах и не смотря на их достаточно высокую стоимость, спрос на такие устройства в обозримом будущем вероятно будет увеличиваться, поскольку они гарантируют резкое улучшение показателей связанных с дальностью обнаружения тепловых объектов, с чувствительностью к температурным градациям, а так же с увеличением чёткости получаемого изображения. 

Всё больший интерес на рынке электронно-оптических систем вызывают приборы, работающие в ультрафиолетовом диапазоне и если спрос на камеры солнечно-слепого спектра достаточно узок (регистрация сверх ярких вспышек в научных и производственных процессах), то камеры, работающие в видимо-слепом диапазоне, благодаря своим возможностям по демаскировке скрытых объектов, могут быть востребованы в военных и охранных целях. Кроме того устройства приёма-передачи УФ-сигнала имеют перспективу использования для управления БЛА средней и малой дальности, поскольку данный спектральный диапазон остаётся пока трудно обнаружимым для средств перехвата.

Хорошая коммерческая перспектива, по нашему мнению, ожидает камеры SWIR, благодаря их многофункциональности. Единственным сдерживающим фактором на пути их широкого распространения на данный момент является высокая стоимость, однако большинство производителей обещают в скором времени решить эту проблему. 

Теперь хотелось бы сказать несколько слов о приборах, чей коммерческий потенциал на наш взгляд переоценён. Во-первых это гибридные камеры, совмещающие в себе возможность работы сразу в нескольких диапазонах (например УФ-диапазон, видимый диапазон и ближний ИК-диапазон), проблема высокой стоимости здесь далека от своего решения, поскольку в платформах этих ФПУ зачастую используются дорогостоящие редкоземельные элементы (например редкая группа природных алмазов) и одновременно технически затруднён быстрый переход из одного диапазона в другой, поэтому сейчас целесообразнее использование мультисенсорных систем в составе нескольких камер, каждая из которых работает в своём спектре. 

Наконец нам кажется сомнительной перспектива замены тепловизоров на видео камеры, работающие в ближнем ИК-диапазоне, так как ни электронное умножение, ни цифровая обработка не позволяют достичь этим устройствам необходимой светочувствительности на дальних расстояниях без потери качества изображения. 

Осталось проверить данные тенденции временем.