Использование лазерных дальномеров в ГОЭС
Использование лазерных дальномеров в ГОЭС

Требования к современным оптико-электронным системам уже не ограничиваются простым наблюдением объектов, главной их задачей всё чаще становится получение максимальной информации о целях, в частности всегда важно знать на каком расстоянии расположен наблюдаемый объект и решение этой задачи сегодня трудно представить без лазерных дальномеров. Преимущества лазерного метода измерения расстояния перед прочими очевидны: высокое быстродействие, автоматизированный процесс получения данных, высокая точность измерения, малые размеры и вес прибора и т.д. Однако долгое время процесс внедрения лазерных систем сдерживали чисто технологические факторы, которые с развитием микроэлектроники ушли на второй план и сегодня практически для любого типа гиростабилизированной платформы возможно подобрать лазерный дальномер, соответствующий её параметрам.

Широкое применение в ГОЭС получили импульсные дальномеры на основе твёрдотельных лазеров. Это связано с тем, что импульсный метод обеспечивает прямое измерение полного расстояния до объекта без предварительной установки приближённых значений, а так же использование импульсных лазерных источников излучения, благодаря их мощности, позволяет повысить дальность измерений.

Как известно принцип действия импульсного дальномера заключается в посылке лазерного импульса в направлении объекта, который отражает его в обратном направлении. Измерение расстояния таким образом осуществляется исходя из временного интервала пути импульса. Однако при прохождении лазерным излучением полного оптического тракта от излучателя до приёмника неизбежны энергетические потери, что препятствует увеличению дальности измерений. Данную проблему можно попытаться решить с помощью увеличения мощности лазера, но это автоматически влечёт за собой и увеличение размеров устройства, что для встраиваемых приборов не желательно. Возможно в ближайшем будущем это противоречие удастся решить в результате создания однозрачковых дальномерных систем, имеющих общее выходное (входное) окно для передающего и приемного каналов дальномера и основанных на свойстве линейной поляризации лазерного излучения. Но уже сейчас на нашем сайте можно найти лазерные дальномеры, пригодные для использования как в компактных ГОЭС БЛА (Генезис ЛРФ-3) с дальностью обнаружения в несколько километров, так и для мощных морских гиростабилизируемых платформ (Генезис ЛРФ-35) с дальностью обнаружения в десятки километров.