Особенности и преимущества камеры SWIR
Особенности и преимущества камеры SWIR

В отличие от классических  MWIR и LWIR тепловизионных камер, камеры работающие в коротковолновом ИК диапазоне принимают тепловое излучение исходящие не от самих объектов, а отражённое излучение, что позволяет получать изображение высокого разрешения без функций дополнительной обработки и усиления. Это главная особенность, характеризующая применение камер на основе детектора InGaAs. Теперь давайте рассмотрим сферы применения данных устройств:

  1. Прежде всего это наблюдательные комплексы, поскольку камеры SWIR  способны без искажений дополнять  видимый спектр изображения элементами, видимыми в ИК диапазоне. Т.е. в определённых условиях они могут служить аналогом гораздо более дорогих двухканальных мультисенсорных систем с охлаждаемыми тепловизионными модулями, работающими в средневолновом и коротковолновом ИК диапазоне.
  2. Камеры  SWIR так же хороши для обнаружения кратковременных очагов ИК излучения, например с помощью такой камеры можно без труда обнаружить присутствие лазерного дальномера, работающего в импульсном режиме, которые обычно используются в прицелах и системах наведения, а так же данное свойство полезно при фиксации различного рода взрывоопасных утечек на промышленных объектах.
  3. Оптические свойства камер  SWIR позволяют использовать их при проверке подлинности денежных купюр, произведений искусства, а так же для обнаружения замаскированных и закамуфлированных  объектов.
  4. Ещё одной сферой применения камер  SWIR является проверка лазерно-оптических комплексов (анализ профиля лазерного луча, испытание лазеров,  регулировка лазерных систем).   
  5. Кроме того с помощью камер  SWIR возможно осуществлять контроль качества продуктов питания, так например многие битые фрукты и овощи внешне могут выглядеть как неповреждённые, однако в коротковолновом ИК диапазоне становятся видны повреждённые участки.


Во всех вышеприведённых областях камеры   SWIR  имеют следующие преимущества перед аналогичными устройствами иного действия:

  1. Возможность использования в худших условиях видимости, чем обычные камеры наблюдения.
  2. Низкое энергопотребление, компактность и малый вес по сравнению с охлаждаемыми тепловизионными модулями.
  3. Более высокая степень детализации изображения, чем у классических неохлаждаемых тепловизионных камер.


К тому же у камер SWIR во многих случаях предусмотрена возможность использования серийных бюджетных объективов видимого диапазона, что значительно снижает стоимость эксплуатации данных устройств. Ну и в заключении хотелось бы отметить способность камер SWIR получать изображения тепловых объектов находящихся за стеклом (в том числе и затемнённым), что выгодно отличает их от любых других тепловизоров и камер видимого диапазона.

Всеми этими уникальными свойствами в полной мере обладает камера SWIR «Генезис КВ-1».