Использование термографии в различных сферах обеспечения безопасности.
Использование термографии в различных сферах обеспечения безопасности.

Использование инфракрасной техники в области обеспечения безопасности различных объектов и режимных учреждений не исчерпывается только лишь чисто наблюдательными тепловизорами. Широкое применение тут нашли термографические и термоизмерительные камеры. Как известно термография – это один из методов измерения и регистрации теплового излучения, который позволяет фиксировать распределение температурных полей, отображая их в цветах видимого спектра (сине-зелёные тона – более холодный диапазон, а жёлто-красные – более тёплый). При этом, изменяя чувствительность детектора таких камер и используя различные объективы, можно измерять тепловые характеристики различных объектов, начиная от человеческого тела и заканчивая промышленными термо-динамическими системами.

Подобные технологии уже давно используются в медицине и в разных отрослях науки и техники, однако возможности их применения оказались гораздо шире. Например во время распространения таких опасных заболеваний как «птичий грипп» и атипичная пневмания в Юго-Восточной Азии в местах массового скопления людей (прежде всего это были объекты транспортной инфраструктуры, такие как аэропорты и вокзалы) соответствующие службы установили тепловизоры, которые способны быстро и точно выявлять индивидов с повышенной температурой тела (одним из такого рода тепловизоров является термоизмерительная камера «Генезис ТК-5»). Данные меры тогда в немалой степени способствовали своевременной локализации эпидемий. 

Другой сферой использования термоизмерительных камер может являтся выявление очагов возгорания на раннем этапе для своевременной ликвидации пожара. Например одна из таких камер входит в состав противопожарной мультисенсорной системы «Холистик», которая предназначена для охраны лесных массивов. Однако борьба с угрозой возникновения пожаров актуальна не только для открытых ландшафтных пространств, но и для закрытых городских  помещений, в которых установка стандартных противопожарных датчиков не всегда бывает достаточно эффективной, например существуют промышленные объекты, где происходит постоянная циркуляция взрывоопасных веществ, перегрев которых может привести к разрушительным последствиям и здесь применение тепловизоров, таких как термоизмерительная камера «Генезис ТК-3», является одним из наиболее эфективных методов заблаговременного определения интенсивности термо-динамических процессов, происходящих внутри производственных систем. 

Не малую опасность представляют и утечки различных промышленных газов при их обработке или транспортировке, так как такие химические вещества и соединения как правило находятся вне видимого поля зрения и об их присутствии мы можем судить только по оставляемому ими тепловому следу, для обноружения которого необходимы тепловизоры, такие как тепловизионная камера «Генезис ТК – 6». С помощью инфракрасной техники можно осуществлять бесконтактный контроль за газопроводными системами, находясь на безопасном расстоянии и не прерывая технологические процессы.

Вот лишь некоторые, наиболее характерные сферы обеспечения безопасности, в которых на сегодняшний день трудно обойтись без термографии.