Применение тепловизионной техники в морских системах наблюдения.
Применение тепловизионной техники в морских системах наблюдения.

С развитием технологии производства ИК-детекторов и тепловизионной оптики, системы визуального наблюдения, основанные на принципе распознавания теплового излучения объектов становятся всё более распространёнными. Одними из перспективных сфер применения тепловизионной техники являются: морская навигация, внутрипортовое наблюдение, поисково-спасательные операции, охрана морских границ.

Устройства, применяемые для данных целей можно разделить на три категории:

1. Бортовые оптико-электронные системы различного класса и назначения.
2. Приборы, предназначенные для стационарного наблюдения за береговой линией с моря, либо же наоборот за   линией морского горизонта с берега.
3. Устройства, позволяющие наблюдать за погрузо-разгрузочными работами как на внутрипортовой территории, так и на самом судне. 

Теперь давайте рассмотрим каждую категорию морской тепловизионной техники более подробно.

 

Бортовые оптико-электронные системы. 

 

Бесспорным является то, что для морской навигации в современных условиях необходимо не только иметь данные систем глобального позиционирования (GPS или ГЛОНАС) или данные эхолокации (наблюдение за подводными объектами), но и получать объективную визуальную информацию по окружающей обстановке в любое время суток и при любых погодных условиях. Это и позволяют осуществить бортовые оптико-электронные системы, комплектуемые на основе гиростабилизируемых платформ. Особенно это актуально для крупнотоннажных судов, совершающих длительные переходы в сложных климатических условиях. Такая оптико-электронная система обычно состоит из  камеры, работающей в видимом спектре совместно с тепловизионным модулем, позволяющим получать изображение в инфракрасном диапазоне. В связи с тем, что дальность наблюдения таких систем не редко превышает 10км, в данных устройствах используются охлаждаемые ИК-детекторы, например как в тепловизионном модуле «Генезизис ТМ-2». В случае необходимости измерения расстояния до какого-либо объекта в состав подобных оптико-электронных комплексов возможно включить лазерный дальномер большого радиуса действия (например такой как «Генезис-ЛД-3»). Однако эти системы являются достаточно громоздкими и дорогостоящими, а кроме того для малых судов, совершающих исключительно каботажные плавания  их функционал представляется избыточным, поэтому на яхте или рыболовном катере более уместно применение портативных наблюдательных устройств наподобие  «Генезис МФ-1» или «Генезис МФ-2». Что же касается использования бортовой тепловизионной техники в поисково-спасательных операциях, то важным параметром здесь помимо дальности детекции служит так же чувствительность (NETD), это обусловлено например плохой различимостью человеческого тела в среде с равной температурой, а это достаточно распространено в экваториальных водах. Тут на помощь спасателям может прийти термоизмерительная камера с относительно дальним расстоянием детекции, например такая как «Генезис-ТК-4».

 

Наблюдательные морские тепловизоры.

 

 

 

 

 

Для охраны морских границ или периметра портовых территорий зачастую используются стационарные наблюдательные системы фиксированного диапазона, например такие как «Генезис-РГ». Поскольку эти устройства часто используются автономно, то тут на первый план выходит их устойчивость к внешним воздействиям (влажность, температура, корпусная прочность). Для увеличения радиуса обзора в комплекте с данными системами могут быть использованы опорно-поворотные устройства серии «Генезис». 

 

Тепловизоры локального наблюдения

 

 

 

 

 

 

Для отслеживания погрузочных и разгрузочных операций, а так же для наблюдения за доступом на портовые и корабельные объекты возможно использование тепловизионных камер типа «Генезис КТ». Необходимость применения тепловизионного оборудования на казалось бы хорошо освещённых в тёмное время суток площадках продиктована тем обстоятельством, что обычное видеонаблюдение бывает подвержено засвету со стороны мощных прожекторов, а так же не эффективно при интенсивных осадках и тумане, в то время как тепловизоры лишены этих недостатков.

 

В заключении хотелось бы отметить, что использование наблюдательной тепловизионной техники на море не только эффективно, но и безусловно оправдано экономически, поскольку предотвращает крупный ущерб и потерю человеческих жизней.

Сергей Кнышев